ДОСТУПНО
УДОБНО
АКТУАЛЬНО
ПОДДЕРЖКА 24/7
2. Государственный надзор и контроль в недропользовании
4.1.2. ПБ по твердым полезным ископаемым
4.1.4. ПБ в нефтегазовой сфере
5.1.2. Проектирование разработки месторождений
5.1.3. Разработка месторождений полезных ископаемых
6. Планы развития горных работ
7. Ликвидация объектов недропользования
8. Устойчивость горных выработок, меры охраны объектов, опасные зоны
9.2.1. Твердые полезные ископаемые
10.2.1. Сборник норм отвода земель Госстроя СССР (1973-75 гг.)
11. Условные обозначения графической документации
12. Системы координат, глобальное позиционирование
Разъяснения ВАС Российской Федерации и иных судебных органов по правовым вопросам недропользования
Рассмотрены вопросы совершенствований методики маркшейдерско-геодезических измерений на основе применения новых оптических и лазерных приборов. Определены оптимальные типы основных узлов таких приборов с учетом надежности и показаны преимущества жидкостных компенсаторов. Приведена классификация жидкостных компенсаторов и даны расчетные формулы для определения их основных параметров. Рассмотрены способы учета влияния факторов внешней среды на точность маркшейдерско-геодезических измерений и разработаны инструментальные методы определения рефракции в подземных горных выработках. Даны рекомендации по использованию лазерных приборов при подземном строительстве.
Книга полезна для исследователей и конструкторов, создающих новые приборы, а также студентам и аспирантам геодезических, маркшейдерской и географических специальностей.
Авторизация
Фильтр
Программно-информационный комплекс "Горное дело" составляет более 1000 наименований по горному делу, угольной и нефтяной промышленности. 15% ресурсов находятся в открытом доступе.
г. Москва, Гороховский пер., д.5
kir@gorobr.ru
8 (499) 261-00-16
teh@gorobr.ru
